买房能落户天津吗 天津市领导这样答复……

日前,有网友给天津市领导留言,反映办理积分落户过程中遇到的问题。以下是留言全文、答复意见及户口宝解读。

网民留言:

2016年,响应党中央政策,大力推进户籍制度改革,加快提高户籍人口城镇化率。天津市在原有基础上修改了积分落户政策,作为一名外来务工人员,我感到很高兴。我初步算了下,我积分150分,符合申报条件。可是在我办理过程中,出现了些预期没有想到的问题。

1、学历认证:正常的学历认证需要20-30个工作日,可天津市2016年积分落户政策出台是在4月中旬,截止时间是在4月30日,短短20天,根本来不及办理学历认证;

2、自有住房必备《不动产权证书》(或《房地产权证》),我买房(商品房)半年左右,开发商说暂时办不了《不动产权证书》(或《房地产权证》)。可据我了解,2014年-2015年办理积分落户是不需要《不动产权证书》(或《房地产权证》)这个的,只需要购房合同也是可以的。这样本末倒置是在大力推进户籍改革吗?以上两点困扰了我,我相信也给很多办理积分落户的人带来不便,请领导尽快给予回复并能够及时完善。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我委领导高度重视,责成有关部门调查处理。首先感谢您对天津市居住证制度的关注和支持。针对您提出的问题,回复如下:

一、关于学历认证。据市行政许可审批网积分专栏“天津市居住证积分——教委申报指南”,天津市大中专毕业生就业指导中心(南开区黄河道474号)负责学历认证的办理和咨询,您可以拨打电话23018724进行咨询。2016年下半年居住证积分申请将于7月1日开始。

二、关于自有住房必须提供《不动产权证书》(或《房地产权证》)的问题。根据《天津市居住证积分入户管理实施细则》第四条规定:本人在津具有名下合法稳定住所的,提供不动产权证书等相关材料;申请落户集体户口的,提供集体户口簿首页。具体的办理细节,请咨询市公安局居住证积分接待窗口,电话24538075。 感谢您对天津市居住证制度实施工作的关注和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

户口宝解读:

这位网友提到的两个问题比较有代表性,户口宝之前也分别就这两个问题进行过解读。

学历认证无有效期 及时办理免误事

2016年第一期积分落户因为政策修订、春节放假等多种原因开始得较晚,所以才会出现学历认证时间较长,赶不上本期积分落户申报的情况。但是积分落户一年两批,这位网友可以考虑今年下半年再申请。户口宝也在正式预约申报之前多次提醒大家及早准备相关材料,且学历认证没有有效期之说,所以大家可以现在就去办理学历认证,以备不时之需。

关于落户地 你不得不知的三件事

1.问:持天津市商品房买卖合同和契税完税证明为何不能办理积分落户?

答:不是不能办理,是部门分工及要求不同。

市国土房管局负责“住房”加分,“持天津市商品房买卖合同和契税完税证明”即可加上“住房”项目的积分;

市公安局负责审核是否具有“合法稳定住所”,若属于期房等一类无法入住和落户的情况,则不属于具有“合法稳定住所”。在实际操作中,一般以是否取得“不动产权证”为依据。

即:“持天津市商品房买卖合同和契税完税证明”可以积分,但是不一定属于合法稳定住所。若您尚未取得“不动产权证”,最好办理之前咨询一下市公安局,您的情况是否算“具有合法稳定住所”,电话24538075、24342657。

2.问:如果只有商品房买卖合同,又不属于“合法稳定住所”,该如何申请本期积分落户?

答:可以申请用人单位及市、区县人民政府所属人力资源中介机构的集体户口。首先可以看看自己所在的公司是否有集体户口,如果有的话可以先落公司的集体户口。若是公司没有集体户口,可以考虑市、区县人民政府所属人力资源中介机构的集体户口。

3.问:公司没集体户口,如何申请人才市场集体户口?

答:需要申请落户人才市场集体户口的申请人可以拨打天津人力资源市场管委会热线电话:24236948 地址:河东区九经路25号人力资源发展促进中心1号楼三楼中间环岛(商务中心)。

进一步了解...

在线咨询
关注微信
关注微信
落户测评
分享本页
返回顶部