如何让孩子落户天津 可以只给孩子落户吗?

多数人落户是为了孩子,因此日常落户咨询中最常听到的问题就是“孩子能落户吗”以及其他跟孩子落户相关的问题。户口宝对在线咨询、来电咨询及私信咨询等多种渠道中大家提到的“子女落户”问题进行汇总并解答,来看看如何解决孩子落户这个大问题。

一、同步随迁

随迁是指在本人办理落户的同时办理家属(子女)落户。无论是通过积分落户还是通过人才引进的方式落户天津,在符合条件的情况下都可以申请子女随迁。

1)积分落户

据《天津市居住证积分入户管理实施细则》(市公安局)第六条规定:“在津具有合法稳定住所的积分落户申请人,其18周岁以下(不含18周岁)子女已在原籍登记居民户口的,可以一并申请随迁落户。”

即满足三个条件,积分落户随迁子女就可以同步落户天津:

1.积分落户申请人在津具有合法稳定住所,合法稳定住所是指具备常住户口登记条件的私有产权住房、军产房、公产房、公寓等住房,落户于人才或公司集体户口的,子女不可以同步随迁;

2.积分落户随迁子女年龄在18周岁以下(不含18周岁);

3.积分落户随迁子女已在原籍登记居民户口,若随迁子女未上户口则不可以同步随迁。

申请随迁子女同步随迁,只需要在网上申报时填写随迁子女的相关信息,并在递交申请材料前到天津市行政许可服务中心或滨海新区行政服务中心公安服务窗口接受前置审核。

2)人才引进

据《天津市引进国内外优秀人才来津工作实施办法》第七条规定,“具有研究生及以上学历,有自己名下住房的人员,准予在津落户,配偶及其18周岁以下子女可以随迁;大学本科学历,年龄不满35岁的已婚人才,在夫妻双方同时符合引进人才的标准时,其配偶和子女可以随调(迁)。”

需要满足的条件包括:1.有自己名下住房的人员;2.随迁子女年龄在18周岁以下;3.若是本科学历,需在夫妻双方同时符合引进人才的标准,方可办理子女随迁。

二、投靠落户

投靠是指本人落户天津后再办理家属(子女)落户。无论是通过积分落户还是人才引进的方式落户天津,办理子女投靠落户的政策依据及条件都是相同的。即:

1.投靠人为不满18周岁的未成年人,已随父(母)在外地落户,符合本市计划生育政策;

2.若投继父(母),生父(母)与继父(母)再婚满三年以上且生父(母)再婚时即对所生子女依法享有抚养监护权,或生父(母)再婚后依法变更抚养监护权,自依法变更之日起满三年以上,仅允许一名子女来津投靠继父(母);

3.被投靠人户口在津且有合法固定住所。

三、其他常见问题一览

1.问:孩子可以跟着妈妈落户吗?

答:可以,子女可以跟着父亲或母亲落户。

2.问:孩子可以跟(外)祖父母落户吗?

答:目前对于外地迁往天津的人口,暂时不可以跟随(外)祖父母落户。

3.孩子跟我没在一个户口本上,可以跟着我落户吗?

答:可以,办理子女落户时需要审核亲属关系证明材料:能够证明亲属关系的居民户口簿、出生医学证明、《中华人民共和国收养登记证》等证明材料;无亲属关系证明的以及男方或者女方携带非婚生子女的,提供本市司法部门许可的DNA鉴定机构出具的亲子关系鉴定报告。

4.没有房子,孩子可以落户吗?

答:不可以,不论是积分落户还是人才引进,子女落户均需要申请人在津有房。

5.问:我在老家还有地,可以只让孩子落户吗?

答:不可以,未满18周岁的未成年子女不能单独立户,只能随父或随母落户。

进一步了解...

在线咨询
关注微信
关注微信
落户测评
分享本页
返回顶部