买了房子却拿不到产权证 天津市领导详解原因

日前有网友在网上留言称,房子买了十几年都没拿到产权证,该怎么解决?天津市领导对此进行了回复。

网友留言:

自03年购买青水家园的商品房后至今没有产权证,开发商跑了,当地政府无人问津。青水家园的业主们在网上一次次的反应情况,然而得到的回复就是我们正在积极协调,试问,协调了这么多年了,领导班子都换了好几届了还没协调出个结果。协调也要有个期限呀,这样的回复只能让我们认为这是在敷衍。请领导们给解决一下问题,等待回复中。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成有关部门调查处理。

经了解,您反映的青水家园小区1-14号楼由天津鸿基恒业房地产开发有限公司开发建设,至今未申请办理土地使用证。

该小区共559套房屋,其中537套房屋于2009年4月13日被天津市一中院查封,查封期限至2018年5月31日。上述涉及查封的537套房屋待法院解封后,方可办理后续相关手续。

截至目前,青水家园小区开发商尚未在西青区不动产登记中心办理首次登记手续。 根据《天津市房屋权属登记条例》第二十四条规定,房地产开发企业应当自开发建设的商品房竣工验收之日起三十日内申请房屋所有权初始登记,并将登记结果及时通知购房人。

青水家园小区业主已入住多年,致使该项目不能办理产权证的主要原因有两方面:一是开发商将多处房屋进行了抵押,且查封的537套房屋法院至今尚未解封;二是开发商至今尚未申请办理商品房首次登记手续。

因您留言中未留具体房屋信息,无法确定您所反映房屋的具体情况。您若有疑问,建议携带相关要件到西青区不动产登记分局咨询,地址:西青道409号增6号,咨询电话:27913445。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

进一步了解...

在线咨询
关注微信
关注微信
落户测评
分享本页
返回顶部