外来务工人员子女在津读书 都要了解哪些信息?

按照天津市外来务工人员子女入学相关政策,许多在天津工作生活的非津籍父母,早已提前为孩子的入学、升学未雨绸缪。

关于外来务工子女在津读书,户口宝发布过多篇文章予以解读,也发布过各地区最新的申请入学登记通知。关于孩子入学,有两方面信息最值得关注:一是非津籍子女上学所需要提供的资料(详见《非津籍子女在津读书所需的“五证”该如何办理?》),二是各区申请入学登记的时间(详见《2017年天津各区随迁子女(非津籍)申请入学登记时间汇总》)。然后只了解这两方面的信息还不够,因为有的地区因为外来人员集中或教育资源不足,在提供“五证”外,还需要提供其他材料。最后还可以对符合入学条件的孩子进行摇号入学。这就需要外来务工的家长提前了解本地区的教育资源情况,最新的申请入学登记通知和学校划片等多种信息。

下面,我们来看一个家住东丽区的家长为孩子申请明年入学的案例,看看外来务工人员子女在津读书,都需要提前了解哪些信息。

近日,家住东丽区丰年社区泰兴里的彭先生在网上咨询“幼升小”的相关事项。彭先生是外地务工人员,在丰年社区泰兴里有一处房产,但由于积分不足,尚未落户在天津。明年自己家的小孩“幼升小”,如今五证齐全,按照《天津市居住证持有人随迁子女在天津市接受教育实施细则》,需要提前一年去小学学校申请登记。

彭先生了解到,东丽区丰年社区泰兴里被划分到泥窝小学、务本一村小学、赵北中心小学学区片,而这三所小学中,最近的泥窝小学离家7.1公里,务本一村小学、赵北中心小学离家有将近12公里的路程。彭先生表示,孩子太小,父母都上班,小孩上学有一定的困难,所以就去打听小区附近的小学。

“同样将泰兴里社区划进片区的丽泽小学离家近些,但这所学校从今年开始便不再招收外来务工人员子女,不清楚是什么原因。而离家不到700米的振华里小学却没有将我们小区划入片区,无奈之下,我只能选择在振华里小学附近租房。但是,即便我提前一年去申请,也不知道小孩明年能否在振华里小学入学。希望有关部门能重视下,让我们的小孩能享受‘就近入学’的待遇。”彭先生说。

了解情况后,记者就丽泽小学不招收外来务工人员子女的问题,咨询了东丽区教育局小教科。工作人员表示,丽泽小学不招收外来务工人员子女,并不是从今年开始的。而是自居住证持有人随迁子女在津入学政策实施以来,东丽区包括丽泽小学在内的十几所学校,便不再招收外来务工人员子女。主要原因是,每年3月份派出所会集中进行摸底排查统计,包括丽泽小学在内的十几所学校由于已经招生满额,因此不再计划招收外来务工人员子女。

彭先生在振华里小学预约后,能否保证明年能顺利入学该所学校呢?工作人员表示,按照天津市“幼升小”招生政策,学校在招满本地生源之后,才会招收外地生源。依据本区居住证持有人随迁子女申请接受义务教育登记情况,及时调整配置教育资源,将符合条件的随迁子女统筹安排在公办学校就读。外地务工人员子女入学情况主要分为四类:

一类是包括丽泽小学在内的十几所学校,本地生源已经满额,提前一年便不再接受外地务工人员子女的入学申请。

二类是学额富裕、不紧张的学校,只要外地务工人员按规定预约申请,就可以按照学额空缺,安排入学。

三类是学额比较紧张的学校。一种情况是本地生源可能去别的学区片上学,入学的本地生源比预期的少,学额富裕出来,就可以安排已申请的外地务工人子女入学。一种情况是本地生源和摸底的一样,留给外地生源的学额少。如果预约超出预留的名额,那么就需要统筹协调,协调到比原本预约的学校稍近的学校。

四类是预约成功后,就可以在该所学校就读。但这种情况,只有学额不紧张的情况下才可以。

工作人员表示,居住证持有人随迁子女凡是具备“五证”,即居住证、户籍证明(户口复印件)、务工证明、住(租)房证明、儿童预防接种证,且按照政策提前一年在区教育局登记,我区学校均依法依规接收其入学,不会有预约之后上不了学的情况发生。市民如有其他疑问,可以拨打电话:84375722咨询。

户口宝注:

1.目前北辰区2017年随迁子女在天津入学政策尚没有出台。

网民“王先生”留言:随迁子女上学报名,往年都是提前一年通知或报名,请问明年上小学的随迁子女什么时候报名?

北辰区政府回复:目前2017年随迁子女上一年级的政策未出台,政策出台后各小学门前会有通知预约登记的时间地点所需材料等等。

2.外来务工人员相对集中的滨海新区、西青区张家窝等地因教育资源紧张,除了提供“五证”外,还需要提供在当地缴纳社保的务工证明。

比如,开发区的规定是:居住证持有人在本区的务工就业证明:法人子女入学应提供在开发区注册的营业执照和所在单位在天津开发区缴纳的社会保险证明(不含个人缴纳社保);务工人员子女入学应提供在开发区注册的企业的劳动合同和所在单位在天津开发区缴纳的社会保险证明(不含个人缴纳社保)。以上证明材料应在2016年11月30日前取得,并至少延续到至2017年8月31日。以上证件需带原件和一份复印件。

3.提高门槛后仍旧不能满足适龄儿童入学需求的,可对符合就读的儿童实施电脑随机派位。

比如今年6月,滨海新区教体委对天津市居住证持有人随迁子女(租房)进行入学电脑派位,共有9所学校846名租房五证随迁子女参与电脑随机派位,21所学校进行接收。根据《2016年滨海新区小学招生入学工作方案》,学校登记人数超出本学校学位数,将本着“公开、公平、公正”原则采取电脑随机等额派位的形式,确定相应录取学校。

进一步了解...

在线咨询
关注微信
关注微信
落户测评
分享本页
返回顶部