快看!天津这几个区将有拆迁大动作

在天津,因拆迁而一夜暴富的故事不乏少数,甚至有人说奋斗十年不如别人一朝拆迁。因此一旦自己家被纳入拆迁计划,便成为众人艳羡的对象,连出门说话都硬气许多。

按照市第十一次党代会关于实施市区棚户区改造“三年清零”行动计划的要求,天津市计划到2019年底完成市区棚户区140余万平方米棚户区改造,实现“清零”目标。其中,今年计划改造40万平方米,纳入天津市20项民心工程首要任务。

下面小编整理了一些有关拆迁的最新动态,快来看看有没有你家?

和平区

1、和平山东路地块被列入棚户区改造项目

《党群心连心》栏目网民留言:近日,和平区副区长王彤到兆丰路居委会召开了劝业场地区棚改等民心重点工程意见征询会,就劝业场地区棚户区改造等问题与居民代表座谈,并表示会把居民与政府改善劝业场居民居住环境的想法相结合,达到双赢目的。而市规划局又同时公布了和平区01-03单元10街坊控制线详细规划修改方案。请问主管领导,劝业场地区破旧不堪,棚户拆迁改造什么时候启动?市规划局公布的方案,目前四至范围内(南京路、哈尔滨道、山西路、锦州道)的兆丰路社区、光华巷社区都是住宅性质的住宅,与详细规划的商业地块性质不同,是否会拆迁改造成商业性质建筑?

和平区区委回复:劝业场地区因历史风貌建筑比较集中,在保证老百姓居住安全性的前提下,将以保护性开发为主,通过逐步改善基础设施来提高百姓居住环境。目前,区委、区政府正在积极进行地下室异地解困安置、老旧小区及远年商品住房安全问题整治等工作,以改善居民生活环境,帮助居民解决实际困难。山东路地块(四至范围:哈密道-山东路-沈阳道-热河路)被列入棚户区改造项目,区房管局等部门正在抓紧推进实施。

关于市规划局网站公布的和平区01-03单元10街坊控制性详细规划修改方案主要涉及哈尔滨道与陕西路交口(原十一中)地块的规划修改,其他地块作为一个街坊一并公布,规划指标维持原控制性详细规划不变。兆丰路、光华巷社区所在地块的控制性详细规划用地性质为商业服务业设施用地,并不是住宅性质。

2、南市危旧房剩平仪里 拆迁调整用地性质

《政民零距离》栏目网民留言:南市拆迁后剩下平仪里几十户怎么安置?该地区都是9-12平米小房,无上下水,无厕所。希望早日规划。

和平区政府回复:和平区南市平仪里地块为南市改造后仅存的危旧房地块之一,由于该地块控规为绿地,因此招商难度较大。为解决上述难点,多年以来,区委、区政府及相关部门想方设法,作为全区的重点工作积极推进,拟将平仪里地块由绿化建设用地调整为住宅建设用地,用于建设定向安置房,解决该地块部分居民的就地安置问题,同时向市政府申请或协调区外部分安置房源,也用于该地块居民的住房安置。但由于土地用途调整涉及到政策法规,需要市政府的政策支持,能否将我们的意愿变成现实,还需要作出不懈努力。只要用地性质得到调整,我区将全力推进该地块安置房建设,使该地块居民的居住条件得到彻底改善。待有安排后,我们将及时向社会公布,请您耐心等待。目前该地块暂无房屋征收计划。

点评:众所周知,和平区土地日益稀缺,今年更是“颗粒无收”,不仅如此,在楼市调控、新房限价的当下,原先的地王项目也推迟了开盘计划。目前来看,想要置业和平,可选的新房项目并不多,而且大多是老面孔。

比如大都会SMART、华润紫阳里、四季汇等,另外和平翰林公馆也快要开了,融创星河和平印已开始意向登记。不过,价格可不是一般人消受得起的。

红桥区

1、西纵快速路丁字沽北大街正拆迁

《政民零距离》栏目网民留言:西纵快速路建设已很长时间了,何时能全线贯通?

天津市城乡建设委员会回复:西纵快速路(丁字沽北大街)目前正在进行拆迁工作,预计2017年底具备进场条件,2018年底完成主体工程。

2、同义庄地区预计年底前启动拆迁工作

《政民零距离》栏目网民留言:同义庄今年还拆迁吗?

红桥区政府回复:目前该地区拆迁工作预计年底前启动。

3、西沽地区公所盐店街平房已列入改造计划

《党群心连心》栏目网民留言:天津西沽地区盐店街公所街平房区今年有无拆迁消息?

红桥区委回复:经与区房管局核实,西沽地区公所盐店街平房属于棚户区改造范围,已列入市区改造计划,我区正在积极组织有关部门进行核实及研究方案中,目前尚未启动。

4、桃花园南里西平房片区目前暂无拆迁计划

《政民零距离》栏目网民留言:请问丁字沽桃花园南里西平房属于丁字沽拆迁范围吗?

红桥区政府回复:桃花园南里西平房不属于丁字沽拆迁范围,目前该片暂无拆迁计划。

5、天津都行和天奕商城近期无搬迁计划

《政民零距离》栏目网民留言:请问万隆大胡同已经搬迁,天津都行和天奕商城近期是否也有搬迁计划?

红桥区政府回复:天津都行和天奕商城近期无搬迁计划。

6、流霞新苑旧楼改造计划近期将启动

《政民零距离》栏目网民留言:流霞新苑小区常年没有路灯,晚上一片漆黑很不安全,而且许多居民都乱停车,甚至毁坏绿化带给自己的私家车提供车位,造成汽车的出入拥堵,希望加以治理。

红桥区政府回复:西沽街非常重视流霞新苑路灯及停车位问题,之前多次向老旧小区提升改造指挥部提出申请,现已获息流霞新苑小区作为2017年旧楼提升改造小区,近期将全面提升改造路灯、道路、房屋安全等多项设施。提升改造后,将按照业主意愿对小区公共设施、环境卫生、车辆管理等方面实施长效管理。

点评:红桥区虽说也是市内六区之一,但地位却不如其他区域,在房地产方面的关注度也稍有逊色。目前区域内新房项目也是各区最少,仅有金筑家园、北岸中心在售。前者为多年老盘,房源不多,均为一层,毛坯现房,户型为83-100平米,均价38000元/平米;后者高层3-6、8号楼在售,29-33层到顶,2梯4户,主推93-172平米2-3居,均价35000元/平米。另外,红桥纯新盘公元大观一期高层1、2号楼和洋房3号楼即将开盘,高层户型为100、123平米,洋房户型为128、138、160平米。

河北区

1、天纬路与三马路交口平房已纳入拆迁计划

《政民零距离》栏目网民留言:河北区天纬路与三马路交口,鸿顺里派出所后的平房常年院子内积水、漏雨,有碎石掉落,甚是危险。请问什么时候拆迁?

河北区政府回复:河北区天纬路与三马路交口平房已纳入拆迁计划,各相关单位正在积极协调中。

2、河北区东六经路平房纳入拆迁计划

《政民零距离》栏目网民留言:东六经路有限电视大厦一侧什么时间可以规划,太脏太乱了。

河北区房管局回复:河北区东六经路平房已纳入拆迁计划,各相关单位正在积极协调中。

3、佑安西里纳入拆迁 相关单位正在协调

《政民零距离》栏目网民留言:佑安西里平房已经是百年危房了,请问是否有拆迁消息?

河北区政府回复:河北区佑安西里已纳入拆迁计划,目前各相关单位正在积极协调中。

4、靖江路菜市场目前尚无改建或拆迁计划

《政民零距离》栏目网民“伍先俭”留言:靖江路菜市场最近2年是否有改建或拆迁的计划?

河北区政府回复:区市场办目前尚未收到相关部门关于靖江路菜市场改建及规划拆迁的通知。

5、造币厂纳入棚改计划 相关部门正在协调

《政民零距离》栏目网民“张维超”留言:7号线黄纬路站,涉及造币厂棚户区拆迁吗?

河北区房管局回复:河北区造币厂已纳入棚改计划,各相关部门正在积极协调中。

6、富方园列入今年河北老旧小区3年改造计划

《政民零距离》栏目网民“李会敏”留言:请问富方园小区何时改造?是否换窗?

河北区政府回复:富方园已列入2017年老旧小区三年改造计划之中。

7、工程里老旧小区改造计划今年9月施工

《政民零距离》栏目网民留言:建昌道工程里27-29门楼房什么时间进行旧楼改造?

河北区政府回复:工程里已经列入在河北区2017年老旧小区及远年住房改造计划内,计划9月份组织进行施工。目前居委会正在进行下水管道改造征求居民意见。

点评:河北区拆迁消息还挺多,上个月爆出三十五中棚户区、工程里、冈纬路已列入棚改计划,最近又有消息说天纬路与三马路交口平房、东六经路平房、佑安西里、造币厂也都纳入拆迁计划中。

目前区域内在售项目有中国铁建国际城、财富绿道丹庭、天房天泰、天津诺德中心、富贾花园等,纯新盘紫金府现验资升级中,预计9月份开盘;天房中山路、首创大都滙、旺海公府等开盘时间仍待定。

河东区

1、河东区小二楼松鹤里目前正在拆迁过程中

《政民零距离》栏目网民留言:我是河东区小二楼松鹤里的居民,现在小二楼的环境脏乱差,污水外溢,违章搭建多,道路特别难走,居民生活不便。请问河东区松鹤里小二楼什么时候拆迁?

河东区政府回复:经区建委调查,河东区小二楼松鹤里拆迁一直未停止,现在拆迁过程中。反映人如有意向搬迁,可携带相关要件到拆迁指挥部动迁组咨询了解具体相关办理事宜。

2、河东区美福园明年初改造

《政民零距离》栏目网民留言:河东区华捷道美福园小区路面破损,地锁遍地。部分楼楼顶外檐破损开裂,碎石掉落极易造成安全隐患。衷心希望区政府能够认真考虑美福园现实情况,为老百姓解决实际困难。

河东区政府回复:经春华街道办事处调查,美福园小区从2014底原物业(双福物业)合同期满撤出后,由于原业主委员会解散,无法聘请新的物业服务企业。街道办事处、美福园居委会一直在做关于成立新一届业主委员会的相关工作,数次在小区内张贴选举业主委员会代表的公告,组织楼门长及热心人召开会议,希望大家能积极参与到小区建设中来,每一次都因没有业主报名,导致该项工作无法进行下去。故至今该小区业委会一直未能成立。

由于物业公司服务合同需要小区业主委员会代表全体业主与物业公司签订,没有业主委员会,就无法有新的物业进驻小区进行管理。2017年开始街道办事处和居委会又多次进行上门走访,与小区业主沟通,了解到美福园有一部分业主不希望先成立业委会,想通过政府对该小区进行旧楼区的改造,改变小区的环境。现在正在通过书面的《征询意见表》了解美福园一期业主的想法——是否需要物业服务企业。但截至目前人数还未达到半数,此项工作会继续进行。

关于反映人所反映的美福园小区环境问题,街道办事处非常重视。自2015年起美福园的日常垃圾清运一直是街道保洁队清理,虽然保洁费收不上来,但是街道保洁队每天都会对产生的生活垃圾进行无偿的清理,也希望居民们能爱护自己的家园,共同去维护小区的环境卫生、对于临街底商的问题,居委会多次帮助底商和居民协商污水跑冒问题,联系相关部门及时进行疏通。目前美福园小区已纳入《2017年中心城区老旧小区及远年住房改造计划内》,2017年5月起居委会已开始协助各部门进行了前期外檐、道路、路灯的排查工作,预计明年初将开始改造工程。

3、惠森花园未列入老旧小区及远年商品房改造

《政民零距离》栏目网民留言:河东区惠森花园小区路面坑洼、遍地地锁、台阶断裂,小区内卫生环境差,垃圾随意乱丢,无人管理,能否进行治理?

河东区政府回复:经与小区物业公司沟通了解,小区路面的问题,小区物业公司后期会和上级公司上报并列计划进行修缮,并对断裂的台阶及时进行处理,且小区物业表示会加大对小区环境卫生的扫保力度,确保小区环境整洁。关于地锁的问题,街执法大队已对惠森花园一期进行了统一的拆除,且社区居委会也会加大力度巡查,及时督促物业做好管理服务工作。同时,经春华街道办事处核实,惠森花园未列入老旧小区及远年商品房改造计划。

点评:河东区共有15个项目及地块,目前在售的有路劲太阳城、招商雍景湾、中海城市广场、天津恒大帝景、天津雅颂居、富豪新开门等,价格跨度较大,有三万的,也有十万的。其中路劲太阳城算是市区价格最低的住宅项目了,项目主推74-143平米,均价29200元/平米。另外金茂府、中建悦府也是比较受关注的项目,不过开盘时间尚待定。

北辰区

1、常庄村年内启动拆迁 方案和时间未定

《政民零距离》栏目网民留言:双街镇的常庄村什么时候拆迁?具体的还迁地点在哪里?

北辰区政府回复:按计划常庄村拆迁于2017年年内启动,拆迁具体方案和时间需经村民主程序最终确定。

2、汉沟将在2018年启动拆迁 具体时间未定

《政民零距离》栏目网民留言:请问汉沟什么时候拆迁?

北辰区政府回复:按计划,汉沟启动拆迁时间为2018年,具体时间需要根据目前还迁、已拆地块清零和常庄拆迁的工作进度而定。

3、快乐老家未能补办手续 今后无拆迁计划

《政民零距离》栏目网民留言:2014年在双口镇购买了快乐老家楼盘,当时开发商承诺是大产权,交了20万首付,但是至今也没办下来大产权。后来通过多方打听,该楼盘是小产权没有房本和产权的房子,以后可咋办啊?要是这个房子以后拆迁,我能得到跟当地居民一样的拆迁款和赔偿吗?

北辰区政府回复:经核实,双口镇快乐老家项目是为解决后堡历史遗留问题而实施的旧村改造项目,由天津市金色阳光投资有限公司开发建设。之前镇政府积极协调市、区相关部门补办项目相关建设手续,但目前因政策原因未能办理,该项目今后无拆迁计划。

4、北何庄村属于拆迁范围 拆迁时间未定

《政民零距离》栏目网民留言:请问北河庄何时拆迁?

北辰区政府回复:大张庄镇于2009年4月13日列入了天津市第三批示范小城镇,根据新示范镇建设总体安排部署,现正在按照新示范镇工作进度逐步推进剩余村庄的拆迁工作。北何庄村属于拆迁范围,但由于拆迁的不确定因素,北何庄村具体拆迁时间应根据新示范镇的拆迁进度适时启动。

5、双街镇张湾宿舍预计明年内进行拆迁

《政民零距离》栏目网民留言:北辰区双街镇张湾宿舍何时拆迁,与轧二谈判的进展如何,明年可以拆迁吗?

北辰区政府回复:按照双街示范镇建设的实施计划,镇政府正在抓紧推进与轧二就拆迁事宜的谈判。根据国有企业的拆迁程序,明年内预计可以进行拆迁。

6、普济河道粮库宿舍普济里拆迁时间未定

《政民零距离》栏目网民留言:北辰区中环线普济里粮库几年前贴过拆迁通知,最近却一直没有消息,是否还拆迁?

北辰区政府回复:经核实,普济河道粮库宿舍普济里目前尚不能确定具体拆迁时间。我们也将随时关注此事,如有最新进展,我们将及时进行公布。

7、中环花鸟鱼虫市场目前暂时没有搬迁规划

《政民零距离》栏目网民留言:中环花鸟鱼虫市场是否有搬迁的计划,如果搬迁的话,对我们个体商户是否有补偿?

北辰区政府回复:经了解,中环花鸟鱼虫市场暂时没有搬迁的规划。

8、北仓苗圃土地征收完后 将建北辰文化公园

《党群心连心》栏目网民留言:北辰区对外宣传将建北辰文化公园,但迟迟不见有动静,请问是什么原因?

北辰区委回复:该项目位于现状北仓苗圃范围内,需对北仓苗圃进行征地拆迁,拆迁征地主体为区整理中心。经区建委与区土地整理中心沟通,北仓苗圃土地征收问题尚未解决。目前建设单位正在进行设计方案细化和相关前期手续审批,待区整理中心与市市容园林委就北仓苗圃土地征收问题达成一致,并且完成相关土地审批手续后,即可进场施工。

9、燕宇艺术家园或纳入2018旧楼提升改造

《政民零距离》栏目网民留言:近期燕宇艺术家园的拆违工作一度停滞,不知道后续是怎么安排的?此外还有一户业主把自家的鸽子放在了楼门的防水沿上,正好是在别人家窗户的位置,极其扰民。

北辰区政府回复:

一、关于群众反映燕宇艺术家园拆违问题的答复。

1、今年以来,根据《天津市违法建设专项治理五年行动方案》,结合燕宇社区实际,佳荣里街制定并严格落实《燕宇小区拆违工作行动方案》,1月—5月,已拆除各类违法建设137处7079平米;绿化硬化2000余平米。自5月份开始,针对燕宇社区历史遗留违章建筑较多的社区实际,我街启动了法律程序,严格程序、依法拆违,截至目前,已立案完成293户,下达限期拆除决定书293户,待诉期达到法定时限,即启动拆除程序,确保小区违章按照时间节点整改完成。

2、针对燕宇社区拆违后区域管理问题,我街将视拆违工作进度,统一规划、绿化硬化,同时,已向区政府申请专项恢复资金,拟将燕宇艺术家园社区纳入2018年旧楼提升改造范围,目前正等待区政府批复意见。

二、关于群众反映鸽子扰民问题的答复。

佳荣里街执法大队已联合居委会、物业单位对该住户宣传教育、宣传相关法律法规,并责令该住户自行将鸽笼移至自家阳台,不得占用公共防水沿饲养鸽子,并教育商户加强鸽笼的清洗、消毒,自觉维护环境卫生、避免扰民。下一步,将督促该住户进行整改完成。

点评:北辰最近的拆迁消息比较多,比如常庄村年内启动拆迁,汉沟、双街镇张湾宿舍将在2018年启动拆迁,北何庄村、普济河道粮库宿舍普济里拆迁时间未定等等。据悉,截至8月初,北辰区完成各项拆迁共计245万平米,完成全年任务的81.7%。

目前区域内新房项目扎堆,可选范围比较大,比如天房璟悦府、融创臻园、正荣府、金地艺城华府、中储城邦栎树湾等。目前天房璟悦府三期高层在售,2梯4户,面积主推80-120平米,均价21000元/平米。正荣府洋房5、7、9-13号楼在售,主推105、125、130、150平米户型,2梯4户,均价22000元/平米;高层1-4号楼在售,主推84平米两居、98平米三居,均价20500元/平米。

其他区域

1、河西区腾华里暂无房屋征收计划

《政民零距离》栏目网民留言:请问河西区腾华里什么时候拆迁?

河西区政府回复:截至目前未有单位接到该项目房屋征收计划。

2、东丽新袁村、官房村、小北庄村9月启动拆迁

《政民零距离》栏目网民留言:官房村到底拆还是不拆?有的说直接租房,还有的说不搬了,每家每户发三吨煤,供村民冬季取暖。请问到底还拆迁吗?

东丽区政府回复:按照市、区的相关要求,已经禁止采用散煤进行取暖,因此,并不存在给每户发放散煤来冬季取暖的情况。同时,9月初街道将启动新袁村、官房村、小北庄村的拆迁工作。

3、静海区胡家园村平房改造计划已启动

《政民零距离》栏目网民留言:我是静海区静海镇胡家园的住户,从2011年就有消息称胡家园要拆迁,到今年已经六年的时间,现在村里开始出了公告说今年要拆迁而且要分一期和二期进行。因为我最近两年要面临买婚房,如果近两年不拆的话,我就打算卖了买婚房。所以我想知道胡家园拆迁是否有确切的消息,什么时候开始拆,什么时候能交房,希望能给个确切的答复,谢谢!

静海区政府回复:据区静海镇政府回复,经与胡家园村委会联系,该村的平房改造计划已启动,现在正进行旧平房拆迁工作。

4、宁河先启动一中周边7片区房屋拟征收工作

《政民零距离》栏目网民留言:芦台镇棚户区改造具体包括哪几个片区?

宁河区政府回复:目前先启动一中周边七片区房屋拟征收工作,经区规划部门审核,并经2017年区政府第2次常务会研究通过,拟征收房屋范围为:北至津榆线,南至光明路,西至蓟运河,东至京山铁路,含东大营片区、光辉街片区、曙光与光明街片区、铁路宿舍片区(津榆支路北)、外贸片区、物资局宿舍片区、新生街片区。其他区片将逐步实施,以政府公告为准。

5、南华里已列入津南咸水沽镇明年旧楼改造

《政民零距离》栏目网民留言:我是津南区咸水沽镇南华里小区的居民,近期南华里小区1号楼、2号楼、12号楼陆续出现了大面积房屋外檐墙体脱落情况,而且随着夏季雨水增多,该问题发生更加频繁,大块墙体均从高处坠落,存在较大安全隐患,我们小区能否进行旧楼改造?

津南区人民政府回复:经了解,南华里小区外檐内楼内墙皮脱落情况属实,咸水沽镇已安排专业队伍进行了排查,施工方案及工程预算正在制定中,待完成后将进行维修。该小区已列入咸水沽镇明年旧楼区改造计划,届时将对该小区实施全面提升改造。

进一步了解...

在线咨询
关注微信
关注微信
落户测评
分享本页
返回顶部