天津短缺专业大专学历落户办理指南

办理机构

天津市公安局人口服务管理中心

办理地址

天津市河东区卫国道148号

咨询电话

88908890

办理时间

早9:00 – 晚17:00

办理时限

从受理之日起十五个工作日

办理程序

一、受理条件:

对我市大专院校短缺专业,在我市公开招聘后仍不能满足需求,需要聘用外地专科毕业生的,且该校毕业生已在我市的注册企业从事所学专业工作满两年,并签订五年以上正式劳动合同且缴纳社会保险二年以上的可以申请落户。

二、申请人须出具的证件证明(原件及复印件):

1、告知单(由人口服务管理中心提供);

2、居民户口簿、居民身份证、天津市居住证;

3、学历证书(学历毕业证书认证须在教育部学信网下载打印);

4、劳动合同或聘用合同;

5、天津市社会保险缴费证明;

6、单位营业执照副本或组织机构代码证;

7、申请落户地集体户口首页;

8、落户本人或近亲属(包括父母、配偶、子女、祖父母、外祖父母、兄弟姐妹)名下合法固定住所证明(近亲属关系的须提供亲属关系证明依据、户口簿及居民身份证和房主同意落户证明);

9、其他必要的证件证明。

三、受理审批:由天津市公安局人口服务管理中心进行受理,市公安局人口管理总队长审批。

四、领取材料:从受理之日起十五个工作日后凭《落户手续领取单》到天津市公安局人口服务管理中心领取《准予迁入证明》,到所属区县分局户政大厅办理落户手续。

费用情况

免费办理

办理依据

关于贯彻落实《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》的通知(津公户【1998】570号)

关于印发《天津市公安局为天津经济跨越式发展保障和服务的措施》的通知(津公办【2001】564号)


附件

全市人口服务管理中心办公电话、办公地点、办公时间

进一步了解...

在线咨询
关注微信
关注微信
落户测评
分享本页
返回顶部